Informação e Credibilidade para Sorocaba e Região.

“Green Book” vence Oscar de melhor filme; “Bohemian Rhapsody” ganha mais prêmios

Postado em: 25/02/2019

Compartilhe esta notícia:

Erick Rodrigues

O filme “Green Book – O Guia” superou polêmicas que envolveram a história e faturou o principal prêmio do Oscar 2019, além de sair da cerimônia com outras duas estatuetas. Em quantidade, quem ganhou mais troféus foi “Bohemian Rhapsody”, a cinebiografia da banda Queen, que venceu em quatro categorias.

A história de amizade e superação de preconceito desbancou “Roma”, produção feita para a plataforma de streaming Netflix, que levou três prêmios da Academia. A vitória de “Green Book” confirmou a tradição da premiação em seguir o resultado do Producers Guild Awards, reconhecimento dado pelo sindicato dos produtores.

A vitória de “Green Book” mostrou que os votantes não se deixaram levar pelas polêmicas que envolveram o filme, como a contestação da família do pianista Don Shirley, retratado no longa, que mostraram insatisfação sobre a forma como o artista foi mostrado na história. A produção também conseguiu se blindar das repercussões negativas de declarações controversas do diretor e de um dos produtores.

Além do Oscar de melhor filme, “Green Book” também venceu nas categorias de roteiro original e de ator coadjuvante, consagrando o trabalho de Mahershala Ali, que ganha o segundo prêmio da Academia em três anos.

“Bohemian Rhapsody” faturou quatro Oscars, a maioria em categorias técnicas: melhor edição, mixagem de som e edição de som. Rami Malek, que viveu o cantor Freddie Mercury, saiu com o prêmio de melhor ator.

Mesmo derrotado na categoria principal, “Roma” ganhou três estatuetas: melhor filme estrangeiro, melhor fotografia e melhor diretor, para Alfonso Cuarón.

A grande surpresa da cerimônia ocorreu na categoria de melhor atriz, quando a favorita Glenn Close acabou perdendo a estatueta para Olivia Colman, a rainha Anne do filme “A Favorita”. Apesar de inusitada, não é possível dizer que foi uma vitória injusta.

Já premiado com um Oscar honorário, pelo conjunto da obra, o cineasta e roteirista Spike Lee recebeu o primeiro prêmio “oficial” por “Infiltrado na Klan”, escolhido o melhor roteiro adaptado.

A cantora Lady Gaga saiu da cerimônia com um prêmio por “Shallow”, eleita a melhor canção original pelo filme “Nasce uma Estrela”. “Homem-Aranha no Aranhaverso” foi escolhida a melhor animação.

“Pantera Negra”, da Marvel, levou três estatuetas: melhor figurino, trilha sonora e design de produção.

Confira todos os premiados:

MELHOR FILME

“Bohemian Rhapsody”

“Infiltrado na Klan”

“Roma”

“A Favorita”

“Pantera Negra”

“Green Book – O Guia” (vencedor)

“Nasce uma Estrela”

“Vice”

 

MELHOR DIRETOR

Spike Lee, por “Infiltrado na Klan”

Alfonso Cuarón, por “Roma”

Yorgos Lanthimos, por “A Favorita”

Adam McKay, por “Vice”

Pawel Pawlikowski, por “Guerra Fria”

 

MELHOR ATRIZ

Lady Gaga, por “Nasce Uma Estrela”

Glenn Close, por “A Esposa”

Olivia Colman, por “A Favorita” (vencedora)

Melissa McCarthy, por “Poderia Me Perdoar?”

Yalitza Aparicio, por “Roma”

 

MELHOR ATOR

Rami Malek, por “Bohemian Rhapsody”

Christian Bale, por “Vice”

Bradley Cooper, por “Nasce Uma Estrela”

Willem Dafoe, por “No Portal da Eternidade”

Viggo Mortensen, por “Green Book – O Guia”

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Regina King, por “Se a Rua Beale Falasse” (vencedora)

Amy Adams, por “Vice”

Emma Stone, por “A Favorita”

Rachel Weisz, por “A Favorita”

Marina de Tavira, por “Roma”

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Mahershala Ali, por “Green Book – O Guia” (vencedor)

Adam Driver, por “Infiltrado na Klan”

Sam Elliott, por “Nasce uma estrela”

Richard E. Grant, por “Poderia me Perdoar?”

Sam Rockwell, por “Vice”

 

MELHOR FILME ESTRANHEIRO

“Roma” – México (vencedor)

“Guerra Fria” – Polônia

“Nunca Deixe de Lembrar” – Alemanha

“Assunto de Família” – Japão

“Cafarnaum” – Líbano

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

“Roma”

“A Favorita”

“No Coração da Escuridão”

“Green Book – O Guia” (vencedor)

“Vice”

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

“Infiltrado na Klan” (vencedor)

“Poderia me Perdoar?”

“Se a Rua Beale Falasse”

“Nasce uma Estrela”

“A Balada de Buster Scruggs”

 

MELHOR ANIMAÇÃO

“Ilha dos Cachorros”

“Os Incríveis 2”

“Homem-Aranha no Aranhaverso” (vencedor)

“WiFi Ralph”

“Mirai”

 

MELHOR FOTOGRAFIA

“Guerra Fria”

“A Favorita”

“Roma” (vencedor)

“Nasce uma Estrela”

“Nunca Deixe de Lembrar”

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

“Pantera Negra”

“Bohemian Rhapsody” (vencedor)

“O Primeiro Homem”

“Roma”

“Um Lugar Silencioso”

 

MELHOR MIXAGEM DE SOM

“Pantera Negra”

“Roma”

“Bohemian Rhapsody” (vencedor)

“O Primeiro Homem”

“Nasce uma Estrela”

 

MELHOR EDIÇÃO

“Infiltrado na Klan”

“Bohemian Rhapsody” (vencedor)

“A Favorita”

“Green Book – O Guia”

“Vice”

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

“Vingadores: Guerra Infinita”

“Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível”

“O Primeiro Homem” (vencedor)

“Jogador Número 1”

“Han Solo: Uma História Star Wars”

 

MELHOR TRILHA SONORA

“Pantera Negra” (vencedor)

“Se a Rua Beale Falasse”

“Ilha dos Cachorros”

“Infiltrado na Klan”

“O Retorno de Mary Poppins”

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“All The Stars”, de “Pantera Negra”

“Shallow”, de “Nasce uma Estrela” (vencedora)

“I´ll Fight”, de RBG

“The Place Where Lost Things Go”, de “O Retorno de Mary Poppins”

“When a Cowboy Trades  His Spurs For Wings”, de “A Balada de Buster Scruggs”

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

“Pantera Negra” (vencedor)

“A Favorita”

“O Primeiro Homem”

“Roma”

“O Retorno de Mary Poppins”

 

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

“Border”

“Vice” (vencedor)

“Duas Rainhas”

 

MELHOR FIGURINO

“A Balada de Buster Scruggs”

“Pantera Negra” (vencedor)

“A Favorita”

“O Retorno de Mary Poppins”

“Duas Rainhas”

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

“Free Solo” (vencedor)

“Hale County This Morning, This Evening”

“Minding the Gap”

“Of Fathers and Sons”

“RBG”

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

“Animal Behaviour”

“Bao” (vencedor)

“Late Afternoon”

“One Small Step”

“Weekends”

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

“Black Sheep”

“End Game”

“Lifeboat”

“A Night at the Garden”

“Period. End of Sentence.” (vencedor)

 

MELHOR CURTA-METRAGEM

“Detainment”

“Fauve”

“Mother”

“Marguerite”

“Skin” (vencedor)

Compartilhe:

NOTÍCIAS RELACIONADAS

Vídeo: Jaqueline deve assumir prefeitura durante viagem de Crespo

Votorantim decreta uso obrigatório de máscara de proteção facial

Moradores esquartejam e queimam homem acusado de estuprar e matar menina de 10 anos no AM

Juízes mandam soltar petista José Dirceu e ex-tucano Eduardo Azeredo

Justiça concede liminar e suspende gestão compartilhada das creches municipais

Polícia Civil investiga morte de mulher que caiu do 6º andar de prédio em Votorantim