Vencedoras do Oscar estrelam filmes sobre espionagem e maldição

Foto: Divulgação

As vencedoras do Oscar Jennifer Lawrence e Helen Mirren protagonizam as duas principais estreias desta quinta-feira, nas salas de cinema da região.

Premiada com uma estatueta de melhor atriz pelo filme “O Lado Bom da Vida” (2012), Jennifer Lawrence debuta no gênero da espionagem em “Operação Red Sparrow”, filme que mostra como uma talentosa bailarina se transforma em uma espiã russa.

Após um período de treinamento, Dominika Egorova (Jennifer) é designada para lidar com um agente da CIA, Nathaniel Nash (Joel Edgerton). A dupla, no entanto, se apaixona, o que acaba comprometendo a missão e a vida de outras pessoas.

Foto: Divulgação

Também vencedora do Oscar pelo filme “A Rainha” (2006), em que interpretou a monarca britânica Elizabeth II, Helen Mirren se arrisca em um gênero pouco explorado por ela.

No terror “A Maldição da Casa Winchester”, baseado em uma lenda real, a atriz vive uma mulher que acredita ser assombrada pelas almas que foram mortas pelos rifles fabricados por sua família.

Após a morte do marido e do filho, ela decide construir uma mansão para afastar os espíritos. As suspeitas fazem com que a sanidade da mulher seja contestada pelo psiquiatra Eric Price (Jason Clarke), que, aos poucos, vê sinais de que a dona da mansão não está tão louca.

A animação “Duda e os Gnomos” é outra das estreias da semana. No longa, uma adolescente se muda para uma nova casa e descobre que o local está sendo atacado por gnomos, que, na verdade, são a única proteção da cidade.

Para fechar, o cinema brasileiro também tem vez com “Motorrad”, filme que conta a história de um jovem que sonha em seguir os passos do irmão e entrar para um clube de motocross. O desejo, no entanto, faz com que ele se envolva em uma corrida pela sobrevivência.

Programação completa dos cinemas

OPERAÇÃO RED SPARROW (classificação: 16 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 7 (dublado, às 13h15 e 19h30); Cinépolis Iguatemi 7 (legendado, às 16h30 e 22h30); Multiplex Cidade 5 Vip (dublado, seg/ter/qui/sex/sáb/dom, às 15h, 17h45 e 20h30); Cineplay Sorocaba 3 (dublado, sáb/dom, 14h30, 17h, 19h30 e 22h; qui/sex/seg/ter/qua, às 17h, 19h30 e 22h).

A MALDIÇÃO DA CASA WINCHESTER (classificação: 14 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 2 (dublado, às 14h15 e 19h15); Cinépolis Iguatemi 2 (legendado, às 16h45 e 21h45); Multiplex Pátio Cianê 1 (dublado, às 15h30, 17h30, 19h30 e 21h30); Multiplex Cidade 6 (dublado, às 15h30, 17h30, 19h30 e 21h30); Cineplay Sorocaba 5 (dublado, às 16h10, 18h10, 20h10 e 21h50); Cineplay Panorâmico 3 (dublado, às 14h30, 16h30, 18h30 e 20h30).

DUDA E OS GNOMOS (classificação: livre)

Salas: Cinépolis Iguatemi 4 (dublado, às 14h30); Cinépolis Iguatemi 6 (dublado, às 13h40 e 15h45); Multiplex Pátio Cianê 6 (dublado, qui/sex/sáb/dom, às 14h e 15h45; seg/ter/qua, às 15h45); Multiplex Cidade 4 Vip (dublado, 15h e 16h45); Cineplay Sorocaba 2 (3D, dublado, sáb/dom, às 14h45, 16h20 e 18h; qui/sex/seg/ter/qua, às 16h e 18h); Cineplay Panorâmico 2 (3D, dublado, às 14h e 18h).

MOTORRAD (classificação: 12 anos)

Sala: Cineplay Sorocaba 7, (às 15h40, 19h40 e 22h)

PEQUENA GRANDE VIDA (classificação: 14 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 6 (legendado, às 18h); Cineplay Sorocaba 4 (dublado, às 19h20 e 21h40).

A GRANDE JOGADA (classificação: 14 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 4 (legendado, sex/sáb, às 23h)

PANTERA NEGRA (classificação: 14 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 3 (Macro-XE, 3D, dublado, às 13h e 19h); Cinépolis Iguatemi 3 (Macro-XE, 3D, legendado, às 16h e 22h); Cinépolis Iguatemi 4 (3D, dublado, às 17h); Cinépolis Iguatemi 4 (3D, legendado, às 20h); Cinépolis Iguatemi 5 (3D, dublado, às 15h20 e 21h20; sáb/dom, às 12h30); Cinépolis Iguatemi 5 (3D, legendado, às 18h20); Multiplex Pátio Cianê 2 (dublado, qui/sex/sáb/dom, às 14h, 16h30, 19h e 21h30; seg/ter/qua, às 16h30, 19h e 21h30); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (legendado, às 16h, 18h30 e 21h); Multiplex Pátio Cianê 4 (3D, dublado, às 15h30, 18h e 20h30); Multiplex Pátio Cianê 6 (dublado, às 17h30 e 20h); Multiplex Cidade 1 (dublado, qui/sex/sáb/dom, às 14h, 16h30, 19h e 21h30; seg/ter/qua, às 16h30, 19h e 21h30); Multiplex Cidade 3 (dublado, às 15h, 17h30 e 20h); Multiplex Cidade 4 Vip (3D, dublado, às 18h30 e 21h); Cineplay Sorocaba 1 (3D, dublado, às 14h30, 17h, 19h30 e 22h05); Cineplay Panorâmico 1 (3D, dublado, às 14h45, 16h, 18h15 e 20h30).

CINQUENTA TONS DE LIBERDADE (classificação: 16 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 1 (dublado, às 16h15 e 21h30); Cinépolis Iguatemi 1 (legendado, às 13h30 e 18h45); Multiplex Pátio Cianê 5 (dublado, às 15h30, 17h30, 19h30 e 21h30); Multiplex Cidade 2 (dublado, às 15h, 17h, 19h e 21h); Cineplay Sorocaba 2 (dublado, às 19h40 e 21h40); Cineplay Panorâmico 2 (dublado, às 20h).

A FORMA DA ÁGUA (classificação: 16 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 6 (legendado, às 21h); Cineplay Sorocaba 6 (dublado, às 19h10 e 21h40).

O TOURO FERDINANDO (classificação: livre)

Salas: Cineplay Sorocaba 4 (3D, dublado, às 15h e 17h30); Cineplay Panorâmico 2 (3D, dublado, às 16h).

VIVA – A VIDA É UMA FESTA (classificação: livre)

Sala: Cineplay Sorocaba 6 (dublado, às 15h10 e 17h10)