Terror e suspense sobre terrorismo estreiam nos cinemas da região

Foto: Divulgação

O terror sobre um padre envolvido em um exorcismo e o suspense sobre o sequestro de um avião para a liberação de terroristas são os temas das estreias da semana nos cinemas.

Em “Exorcismos e Demônios”, um padre é sentenciado à morte depois do falecimento de uma freira em quem ele praticou exorcismo. Diante disso, uma jornalista começa a investigar se ele assassinou a mulher ou se foi derrotado por uma presença demoníaca.

Dirigido pelo brasileiro José Padilha, o mesmo de “Tropa de Elite”, também estreia o suspense “7 Dias em Entebbe”, que se passa na década de 70.

No longa, um grupo sequestra um avião e provoca um pouco forçado em Entebbe, Uganda. Passageiros judeus são mantidos reféns enquanto o grupo de sequestradores negocia a liberação de terroristas e anarquistas palestinos, que estão presos. Ao mesmo tempo, o governo de Israel decide organizar uma ação para atacar o campo de pouso e soltar os reféns.

Maratona Vingadores

Para preparar o público para a estreia de “Vingadores: Guerra Infinta”, na próxima semana, cinemas da região vão exibir os dois primeiros filmes da franquia antes da pré-estreia do terceiro longa, marcada para quarta-feira (25).

Programação completa dos cinemas

EXORCISMOS E DEMÔNIOS (classificação: 14 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 2 (legendado, diariamente às 16h45, 19h15 e 21h30); Cinépolis Iguatemi 5 (dublado, diariamente às 15h, 17h30 e 19h45; qui/sex/sáb/dom/seg/ter, às 22h15); Multiplex Pátio Cianê 2 (dublado, qui/sex/seg/ter/qua, às 16h, 18h, 20h e 21h45; sáb/dom, às 14h, 16h, 18h, 20h e 21h45); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (legendado, diariamente às 19h30 e 21h15); Multiplex Pátio Cianê 6 (dublado, diariamente às 17h30 e 21h30); Multiplex Cidade 1 (dublado, diariamente às 15h30, 17h30, 19h30 e 21h15); Multiplex Cidade 3 (dublado, diariamente às 16h, 18h30 e 20h30); Cineplay Sorocaba 3 (dublado, diariamente às 16h30, 18h30, 20h30 e 22h10).

7 DIAS EM ENTEBBE (classificação: 12 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 9 Vip (legendado, diariamente às 14h, 16h50, 19h30 e 22h10); Cineplay Sorocaba 6 (legendado, diariamente às 18h, 20h e 21h45).

VINGADORES: GUERRA INFINITA (classificação: 14 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 3 (pré-estreia, Macro-XE, 3D, legendado, de quarta para quinta às 00h01); Cinépolis Iguatemi 4 (pré-estreia, 3D, legendado, de quarta para quinta às 00h05); Cinépolis Iguatemi 5 (pré-estreia, 3D, legendado, de quarta para quinta às 00h10); Cinépolis Iguatemi 6 (pré-estreia, 3D, legendado, de quarta para quinta às 00h15); Cineplay Sorocaba 5 (pré-estreia, 3D, dublado, quarta às 23h59).

OS VINGADORES (classificação: 12 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 4 (legendado, quarta às 17h45); Cineplay Sorocaba 5 (dublado, quarta às 19h).

VINGADORES: ERA DE ULTRON (classificação: 12 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 4 (legendado, quarta às 21h); Cineplay Sorocaba 5 (dublado, quarta às 21h30).

RAMPAGE: DESTRUIÇÃO TOTAL (classificação: 12 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 3 (Macro-XE, 3D, dublado, diariamente às 13h15 e 18h15); Cinépolis Iguatemi 3 (Macro-XE, 3D, legendado, diariamente às 15h45 e 21h15); Cinépolis Iguatemi 8 Vip (3D, legendado, diariamente às 19h e 21h40); Multiplex Pátio Cianê 4 (dublado, diariamente às 15h, 17h15, 19h30 e 21h45); Multiplex Pátio Cianê 6 (dublado, diariamente às 15h15 e 19h15); Multiplex Cidade 5 Vip (dublado, diariamente às 16h, 18h e 20h); Multiplex Cidade 6 (dublado, diariamente às 14h30, 16h45, 19h e 21h15); Cineplay Sorocaba 1 (3D, dublado, diariamente às 16h, 20h e 22h); Cineplay Sorocaba 5 (3D, dublado, qui/sex/sáb/dom/seg/ter às 15h, 19h e 21h); Cineplay Sorocaba 5 (3D, dublado, qua às 17h); Cineplay Panorâmico 3 (3D, dublado, diariamente às 14h, 16h, 18h e 20h).

COM AMOR, SIMON (classificação: 12 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 8 Vip (legendado, diariamente às 13h).

O HOMEM DAS CAVERNAS (classificação: livre)

Salas: Cinépolis Iguatemi 2 (dublado, diariamente às 14h15); Cineplay Sorocaba 2 (dublado, sáb/dom às 15h30 e 17h15; qui/sex/seg/ter/qua às 17h).

UM LUGAR SILENCIOSO (classificação: 14 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 1 (dublado, diariamente às 13h45 e 18h30); Cinépolis Iguatemi 1 (legendado, diariamente às 16h15 e 20h45); Cinépolis Iguatemi 10 Vip (legendado, diariamente às 15h, 17h30, 20h e 22h40); Multiplex Pátio Cianê 1 (dublado, diariamente às 15h30, 17h30, 19h30 e 21h30); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (legendado, diariamente às 17h30); Multiplex Cidade 4 Vip (dublado, diariamente às 16h, 18h30 e 20h30); Cineplay Sorocaba 4 (dublado, diariamente às 17h e 21h30); Cineplay Panorâmico 2 (dublado, diariamente às 14h30, 16h30, 18h30 e 20h30).

NADA A PERDER (classificação: 10 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 6 (diariamente às 14h45, 18h e 21h); Cinépolis Iguatemi 7 (diariamente às 13h, 16h, 19h e 22h); Multiplex Pátio Cianê 5 (diariamente às 16h30, 19h e 21h30); Multiplex Cidade 2 (diariamente às 16h30, 19h e 21h30); Cineplay Sorocaba 7 (diariamente às 19h).

JOGADOR Nº 1 (classificação: 10 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 4 (3D, dublado, qui/sex/sáb/dom/seg/ter às 16h30 e 19h30); Cinépolis Iguatemi 4 (3D, legendado, qui/sex/sáb/dom/seg/ter às 22h30); Cinépolis Iguatemi 8 Vip (3D, legendado, diariamente às 15h40); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (legendado, diariamente às 14h45); Cineplay Panorâmico 1 (3D, dublado, diariamente às 15h45 e 20h).

PEDRO COELHO (classificação: livre)

Salas: Cinépolis Iguatemi 4 (dublado, diariamente às 14h); Cineplay Sorocaba 4 (dublado, diariamente às 15h e 19h30); Cineplay Panorâmico 1 (dublado, diariamente às 14h e 18h15).

OS FAROFEIROS (classificação: 12 anos)

Salas: Cineplay Sorocaba 7 (diariamente às 16h e 21h30).

PANTERA NEGRA (classificação: 14 anos)

Salas: Salas: Cineplay Sorocaba 2 (3D, dublado, diariamente às 19h e 21h30).