Indicado do Brasil a vaga no Oscar entra em cartaz; mais quatro filmes completam estreias

Divulgação

O filme “O Grande Circo Místico”, escolhido como representante do Brasil para disputar uma vaga no Oscar 2019, chega à região, com exibição em apenas uma sala de cinema.

Dirigido por Carlos Diegues, o longa é inspirado em um poema de Jorge de Lima e tem trilha sonora nas vozes de Chico Buarque e Edu Lobo.

A história acompanha 100 anos na vida de uma família proprietária de um circo, mostrando a trajetória de cinco gerações de artistas à frente do picadeiro. No elenco, estão os atores Jesuíta Barbosa, Bruna Linzmeyer, Mariana Ximenes, Juliano Cazarré e Vincent Cassel.

A programação dos cinemas da região também conta com o suspense nacional “O Segredo de Davi”, protagonizado pelo ator Nicolas Prattes. O longa mostra um tímido estudante que esconde ser um serial killer, famoso por filmar as vítimas e expor as imagens na internet.

A ação “Refém do Jogo” também é outra opção para os espectadores. A trama mostra um grupo de bandidos que seqüestra um estádio lotado, durante a final de um evento esportivo. Diante da situação, um homem decide usar as habilidades adquiridas no serviço militar para ajudar a todos.

Entra em cartaz, ainda, o documentário “O Renascimento do Parto 3”, que reúne depoimentos sobre atendimentos de parto humanizado no Brasil e em outras partes do mundo.

A programação termina com a estreia oficial de “Parque do Inferno”, conta a história de um grupo de amigos, perseguidos por um assassino mascarado, na noite de Halloween, em um parque de diversões.

Pré-estreias

A comédia “De Repente Uma Família” continua em pré-estreia na região, com uma trama sobre um casal que decide adotar um filho.

O drama romântico “A Vida em Si” é a segunda pré-estreia da semana, mostrando a relação de um casal contada através de diferentes décadas e continentes.

Festival de terror

Em parceira com a Sato Company, a Cinépolis realiza um Festival de Terror Japonês, exibindo, até a próxima semana, sete produções do gênero. Os filmes escolhidos foram: “O Chamado”, “O Chamado 2”, “Kotodama – A Maldição”, “O Chamado VS. O Grito”, “O Grito 3: O Início do Fim”, “A Invocação” e “A Invocação 2”.

Programação completa dos cinemas

O GRANDE CIRCO MÍSTICO (classificação: 16 anos)

Sala: Cineplay Sorocaba 7 (diariamente às 14h30 e 22h10).

O SEGREDO DE DAVI (classificação: 16 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 7 (diariamente às 13h50, 16h20, 18h45 e 21h30); Multiplex Pátio Cianê 6 (diariamente às 15h e 19h15); Multiplex Cidade 4 Vip (diariamente às 17h e 19h15).

REFÉM DO JOGO (classificação: 16 anos)

Salas: Multiplex Pátio Cianê 6 (dublado, diariamente às 17h15 e 21h30); Multiplex Cidade 2 (dublado, diariamente às 19h30 e 21h30); Cineplay Sorocaba 4 (dublado, qui/seg/ter/qua às 15h, 17h, 19h30 e 21h30; sex/sáb/dom às 15h, 17h e 19h30); Cineplay Panorâmico 1 (dublado, diariamente às 16h30 e 20h30).

O RENASCIMENTO DO PARTO 3 (classificação: livre)

Sala: Cinépolis Iguatemi 7 (sábado às 11h).

PARQUE DO INFERNO (classificação: 12 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 1 (legendado, diariamente às 20h e 22h40);  Cinépolis Iguatemi 1 (dublado, diariamente às 17h30); Multiplex Pátio Cianê 5 (dublado, diariamente às 15h30, 17h30, 19h30 e 21h30); Multiplex Cidade 6 (dublado, diariamente às 15h30, 17h30, 19h30 e 21h30); Cineplay Sorocaba 8 (dublado, diariamente às 16h45, 19h45 e 21h45).

DE REPENTE UMA FAMÍLIA (classificação: 12 anos)

Salas em pré-estreia: Cinépolis Iguatemi 10 Vip (legendado, sáb/dom às 14h30); Cineplay Sorocaba 5 (dublado, sáb/dom às 19h30).

A VIDA EM SI (classificação: 16 anos)

Salas em pré-estreia: Cinépolis Iguatemi 10 Vip (legendado, sex/sáb/dom às 21h30); Cineplay Sorocaba 4 (legendado, sex/sáb/dom às 21h30).

O CHAMADO 2 (classificação: 16 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 6 (festival, dublado, ter às 21h).

KOTODAMA – A MALDIÇÃO (classificação: 14 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 6 (festival, legendado, qua às 21h).

O CHAMADO (classificação: 16 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 6 (festival, dublado, seg às 21h).

O CHAMADO VS. O GRITO (classificação: 14 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 6 (festival, dublado, sáb às 21h).

O GRITO 3: O INÍCIO DO FIM (classificação: 14 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 6 (festival, legendado, dom às 21h).

A INVOCAÇÃO (classificação: 16 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 6 (festival, dublado, qui às 21h).

A INVOCAÇÃO 2 (classificação: 16 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 6 (festival, dublado, sex às 21h).

ANIMAIS FANTÁSTICOS: OS CRIMES DE GRINDEWALD (classificação: 12 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 3 (Macro-XE, dublado, diariamente às 13h40 e 16h30); Cinépolis Iguatemi 3 (Macro-XE, legendado, diariamente às 19h30 e 22h30); Cinépolis Iguatemi 5 (3D, dublado, diariamente às 16h e 19h); Cinépolis Iguatemi 5 (3D, legendado, diariamente às 13h15 e 22h); Cinépolis Iguatemi 8 Vip (3D, legendado, diariamente às 14h, 17h30 e 20h30); Multiplex Pátio Cianê 1 (3D, dublado, qui/sex/sáb/dom às 14h, 16h30, 19h e 21h30; seg/ter/qua às 16h30, 19h e 21h30); Multiplex Pátio Cianê 2 (dublado, qui/sex/sáb/dom às 14h15, 16h45, 19h15 e 21h45; seg/ter/qua às 16h45, 19h15 e 21h45); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (legendado, diariamente às 19h); Multiplex Pátio Cianê 4 (dublado, qui/sex/sáb/dom às 18h e 20h30; seg/ter/qua às 19h e 21h30); Multiplex Cidade 1 (dublado, diariamente às 16h30, 19h e 21h30); Multiplex Cidade 3 (3D, dublado, diariamente às 16h, 18h30 e 21h); Multiplex Cidade 5 Vip (dublado, diariamente às 17h e 20h); Cineplay Sorocaba 1 (3D, dublado, diariamente às 14h30, 17h, 19h30 e 22h); Cineplay Sorocaba 3 (3D, dublado, diariamente às 16h e 21h); Cineplay Panorâmico 3 (3D, dublado, diariamente às 14h, 16h15, 18h30 e 20h45).

ENTREVISTA COM DEUS (classificação: livre)

Salas: Multiplex Pátio Cianê 4 (dublado, qui/sex/sáb/dom às 16h; seg/ter/qua às 17h); Multiplex Cidade 4 Vip (dublado, diariamente às 15h); Cineplay Sorocaba 6 (dublado, diariamente às 18h e 20h).

MILLENNIUM: A GAROTA NA TEIA DE ARANHA (classificação: 14 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 2 (legendado, diariamente às 17h45).

CHACRINHA – O VELHO GUERREIRO (classificação: 12 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 1 (diariamente às 13h e 15h).

OPERAÇÃO OVERLORD (classificação: 16 anos)

Sala: Cineplay Sorocaba 6 (dublado, diariamente às 22h).

O GRINCH (classificação: livre)

Salas: Cinépolis Iguatemi 2 (dublado, diariamente às 13h30 e 15h30); Cinépolis Iguatemi 4 (3D, dublado, diariamente às 14h, 16h10 e 18h30); Multiplex Pátio Cianê 4 (dublado, qui/sex/sáb/dom às 14h; seg/ter/qua às 15h); Multiplex Cidade 2 (dublado, diariamente às 15h30 e 17h30); Cineplay Sorocaba 5 (3D, dublado, qui/sex/seg/ter/qua às 15h15, 18h e 19h40; sáb/dom às 15h15 e 18h); Cineplay Panorâmico 2 (3D, dublado, diariamente às 14h, 16h, 18h e 20h).

BOHEMIAN RHAPSODY (classificação: 14 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 2 (legendado, diariamente às 20h15); Cinépolis Iguatemi 9 Vip (legendado, diariamente às 13h30, 17h e 20h; sex/sáb às 23h); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (legendado, diariamente às 16h30 e 21h30); Multiplex Cidade 4 Vip (dublado, diariamente às 21h30); Cineplay Sorocaba 2 (dublado, diariamente às 15h30, 19h e 21h40); Cineplay Sorocaba 7 (legendado, diariamente às 16h30 e 20h).

O QUEBRA-NOZES E OS QUATRO REINOS (classificação: livre)

Salas: Cinépolis Iguatemi 4 (3D, dublado, diariamente às 20h45); Cineplay Sorocaba 3 (3D, dublado, diariamente às 14h e 19h); Cineplay Panorâmico 1 (3D, dublado, diariamente às 14h30 e 18h30).

NASCE UMA ESTRELA (classificação: 12 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 10 Vip (legendado, diariamente às 18h; qui/sex/seg/ter/qua às 14h30; qui/seg/ter/qua às 21h).

TUDO POR UM POPSTAR (classificação: livre)

Sala: Cinépolis Iguatemi 6 (diariamente às 14h15, 16h45 e 19h10).

VENOM (classificação: 14 anos)

Sala: Cineplay Sorocaba 5 (3D, dublado, diariamente às 21h40).

PÉPEQUENO (classificação: livre)

Sala: Cineplay Sorocaba 6 (dublado, diariamente às 14h e 16h).