Fantasia com Jack Black e Cate Blanchett é destaque na programação dos cinemas

Divulgação

O comediante Jack Black e a vencedora do Oscar, Cate Blanchett, protagonizam a fantasia “O Mistério do Relógio na Parede”, principal estreia da semana nas salas de cinema da região.

No longa, o garoto Lewis (Owen Vaccaro) vai morar com o tio Jonathan Barnavelt (Jack Black), após a morte dos pais dele.

Logo, o menino descobre que está inserido em um ambiente mágico com a revelação de que o tio e a vizinha da casa ao lado, Sra. Zimmerman (Cate Blanchett), são feiticeiros.

Além do principal destaque, as salas de cinema também recebem a estreia de “22 Milhas”, ação protagonizada pelo ator Mark Wahlberg. O filme mostra um agente da CIA com a missão de transportar um informante até um aeroporto da Indonésia.

Outra estreia é do drama “As Herdeiras”, longa que conta a história de duas herdeiras de famílias abastadas que sofrem uma reviravolta, uma delas acaba presa e a outra passa a trabalhar como taxista para um grupo de senhoras.

Dentro do Festival de Ação Japonesa, o Cinépolis exibe, na próxima semana, em parceria com a Sato Company, o filme “BraveStorm”, trama futurista sobre o grupo dos únicos humanos ainda vivos, que volta no tempo para tentar exterminar os invasores da raça humana.

Pré-estreia

O longa nacional “Coração de Cowboy” tem pré-estreia marcada para este fim de semana, antes do lançamento oficial. O filme é protagonizado pelo ator e cantor Gabriel Sater, que vive um cantor sertanejo que volta ao interior para se reconectar com o passado.

Programação completa dos cinemas

O MISTÉRIO DO RELÓGIO NA PAREDE (classificação: 10 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 2 (dublado, sáb/dom às 13h45; diariamente às 16h15 e 19h); Cinépolis Iguatemi 2 (legendado, diariamente às 21h30); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (dublado, diariamente às 15h); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (legendado, diariamente às 21h); Multiplex Pátio Cianê 5 (dublado, diariamente às 15h30, 17h30, 19h30, 21h30); Multiplex Cidade 5 Vip (dublado, diariamente às 21h); Multiplex Cidade 6 (dublado, diariamente às 15h30, 17h30, 19h30 e 21h30); Cineplay Sorocaba 3 (dublado, diariamente às 16h, 18h, 20h e 22h).

22 MILHAS (classificação: 14 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 8 Vip (legendado, diariamente às 14h30, 17h, 20h e 22h30); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (dublado, diariamente às 17h); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (legendado, diariamente às 19h); Multiplex Pátio Cianê 6 (dublado, diariamente às 16h, 18h, 20h e 21h45); Multiplex Cidade 2 (dublado, diariamente às 16h, 18h, 20h e 21h45); Cineplay Sorocaba 6 (dublado, diariamente às 16h40, 19h40 e 21h30).

AS HERDEIRAS (classificação: 14 anos)

Sala: Cineplay Sorocaba 7 (legendado, diariamente às 17h40 e 21h20).

BRAVESTORM (classificação: 12 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 7 (legendado, qua às 19h30).

CORAÇÃO DE COWBOY (classificação: 12 anos)

Sala em pré-estreia: Cinépolis Iguatemi 7 (sex/sáb/dom às 19h e 22h)

O PREDADOR (classificação: 18 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 6 (3D, dublado, diariamente às 14h30 e 19h15); Cinépolis Iguatemi 6 (3D, legendado, diariamente às 16h50 e 21h45); Multiplex Pátio Cianê 4 (dublado, diariamente 15h30, 17h30, 19h30 e 21h30); Multiplex Cidade 3 (dublado, diariamente às 15h, 17h, 19h e 21h); Cineplay Sorocaba 2 (3D, dublado, diariamente às 15h, 17h, 19h30 e 21h30); Cineplay Panorâmico 2 (3D, dublado, diariamente às 14h30, 16h30, 18h30 e 20h30).

A OUTRA MULHER (classificação 12 anos)

Sala: Cineplay Sorocaba 7 (legendado, diariamente às 15h40 e 19h20).

A FREIRA (classificação: 14 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 3 (Macro-Xe, dublado, diariamente às 14h15 e 18h45); Cinépolis Iguatemi 3 (Macro-Xe, legendado, diariamente às 16h30 e 21h); Cinépolis Iguatemi 4 (dublado, sáb/dom às 13h); Cinépolis Iguatemi 4 (legendado, diariamente às 15h15, 17h30, 19h45 e 22h15); Cinépolis Iguatemi 5 (dublado, sáb/dom às 13h30; diariamente às 15h45, 18h e 20h15; sex/sáb às 22h30); Cinépolis Iguatemi 10 Vip (legendado, diariamente às 19h30); Multiplex Pátio Cianê 1 (dublado, qui/sex/seg/ter/qua às 16h, 18h, 20h e 21h45; sáb/dom às 14h, 16h, 18h, 20h e 21h45); Multiplex Pátio Cianê 2 (dublado, diariamente às 15h, 17h, 19h, 21h); Multiplex Cidade 1 (dublado, diariamente às 15h30, 17h30, 19h30 e 21h30); Multiplex Cidade 4 Vip (dublado, diariamente às 16h e 20h); Cineplay Sorocaba 1 (dublado, diariamente às 16h, 18h, 20h e 22h); Cineplay Sorocaba 5 (dublado, diariamente às 19h15 e 21h15); Cineplay Panorâmico 3 (dublado, diariamente às 15h, 17h, 19h e 20h45).

ALFA (classificação: 10 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 9 Vip (3D, dublado, diariamente às 14h e 19h); Multiplex Cidade 5 Vip (dublado, diariamente às 19h); Cineplay Sorocaba 4 (3D, dublado, diariamente às 15h30 e 19h30); Cineplay Panorâmico 1 (3D, dublado, diariamente às 19h e 20h45).

CRÔ EM FAMÍLIA (classificação: 12 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 1 (diariamente às 14h, 16h, 18h30 e 21h15); Cineplay Sorocaba 8 (diariamente às 16h40, 19h e 20h40).

DEUS NÃO ESTÁ MORTO – UMA LUZ NA ESCURIDÃO (classificação: 12 anos)

Sala: Cineplay Sorocaba 5 (dublado, diariamente às 15h15 e 17h15).

O CANDIDATO HONESTO 2 (classificação: 12 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 7 (diariamente às 14h45 e 17h; qui/seg/ter/qua às 19h30 e 22h).

OS JOVENS TITÃS EM AÇÃO! NOS CINEMAS (classificação: livre)

Salas: Cinépolis Iguatemi 10 Vip (dublado, sáb/dom às 13h30; diariamente às 16h e 22h); Multiplex Cidade 5 Vip (dublado, diariamente às 16h30); Cineplay Sorocaba 6 (dublado, diariamente às 14h40); Cineplay Panorâmico 1 (dublado, diariamente às 14h, 15h40 e 17h15).

O NOME DA MORTE (classificação: 16 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 9 Vip (diariamente às 16h30 e 21h30).

MEGATUBARÃO (classificação: 12 anos)

Sala: Cineplay Sorocaba 4 (3D, dublado, diariamente às 17h30 e 21h30).