Estreias de “A Freira” e “Crô em Família” reforçam a programação dos cinemas

Divulgação

O terror “A Freira” e a comédia nacional “Crô em Família” são os destaques da programação dos cinemas da região, reforçada, também, por outros três longas e a exibição de um concerto.

Em “A Freira”, um padre e uma noviça são enviados a um convento, na Romênia, para investigar o suicídio de uma freira. A dupla acaba descobrindo uma força demoníaca, que transforma o convento e assombra quem estiver lá.

Personagem da novela “Fina Estampa”, da TV Globo”, o ex-mordomo Crô (Marcelo Serrado) ganha a segunda história nos cinemas. Em “Crô em Família”, ele agora é dono de uma escola de etiqueta e precisa lidar com a chegada de supostos familiares, que se instalam na mansão dele.

Também entra em cartaz a aventura “Alfa”, que traz um jovem de uma tribo que precisa sobreviver aos mais diversos perigos selvagens depois de ter se separado de um grupo. Depois de ferir um lobo, ele decide cuidar do animal e estabelece uma relação de amizade com o bicho.

A programação conta, ainda, com o drama “Yonlu”, história sobre um jovem poeta que entra em uma comunidade virtual e, por conta disso, decide dar um fim à sua vida.

Para as crianças, a nova opção é a animação “Wheely – Velozes e Divertidos”, que apresenta uma cidade onde todos os moradores são carros. Por lá, um táxi precisa provar que é um verdadeiro herói para se tornar o rei da estrada.

Na próxima quarta-feira, o Cinépolis vai exibir o concerto “Amore – My Tribute to Love”, do músico André Rieu, gravado na Holanda e que reuniu fãs do artista do mundo todo.

Programação completa dos cinemas

A FREIRA (classificação: 14 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 3 (Macro-XE, dublado, sex/sáb/dom às 13h; diariamente às 17h30 e 22h); Cinépolis Iguatemi 3 (Macro-XE, legendado, diariamente às 15h15 e 19h45); Cinépolis Iguatemi 5 (dublado, diariamente às 14h15, 16h30 e 18h45); Cinépolis Iguatemi 5 (legendado, diariamente às 21h); Cinépolis Iguatemi 8 Vip (legendado, sex/sáb/dom às 13h30; diariamente às 16h, 18h30 e 21h30); Multiplex Pátio Cianê 1 (dublado, qui/seg/ter/qua às 16h, 18h, 20h e 21h45; sex/sáb/dom às 14h, 16h, 18h, 20 e 21h45); Multiplex Pátio Cianê 2 (dublado, diariamente às 15h, 17h, 19h, 21h); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (dublado, diariamente às 15h30 e 17h30); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (legendado, diariamente às 19h30 e 21h30); Multiplex Cidade 1 (dublado, diariamente às 15h30, 17h30, 19h30 e 21h30); Multiplex Cidade 3 (dublado, diariamente às 18h30 e 20h30); Multiplex Cidade 5 Vip (dublado, diariamente às 21h15); Multiplex Cidade 6 (dublado, diariamente às 15h, 17h, 19h e 21h); Cineplay Sorocaba 1 (dublado, diariamente às 16h, 18h, 20h e 21h40); Cineplay Sorocaba 5 (dublado, diariamente às 15h, 17h, 19h e 21h10); Cineplay Panorâmico 3 (dublado, diariamente às 15h, 17h, 19h e 20h45).

CRÔ EM FAMÍLIA (classificação: 12 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 2 (diariamente às 14h, 16h45, 19h e 21h30); Cinépolis Iguatemi 10 Vip (diariamente às 14h30, 17h, 19h30 e 22h30); Multiplex Pátio Cianê 4 (diariamente às 16h15, 18h, 19h45 e 21h30); Multiplex Cidade 2 (qui/sex/sáb/dom/seg/ter às 16h15, 18h, 19h45 e 21h30); Cineplay Sorocaba 4 (diariamente às 15h30, 17h, 19h30 e 21h30).

ALFA (classificação: 10 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 6 (3D, dublado, diariamente às 15h30 e 17h45; qui/sex/sáb/dom/seg/ter às 20h e 22h20; sex/sáb/dom às 13h10); Multiplex Pátio Cianê 5 (dublado, qui/seg/ter/qua às 15h, 17h e 19h; sex/sáb/dom às 13h15, 15h, 17h e 19h); Multiplex Cidade 5 Vip (dublado, qui/seg/ter/qua às 15h15, 17h15 e 19h15; sex/sáb/dom às 13h15, 15h15, 17h15 e 19h15); Cineplay Sorocaba 2 (3D, dublado, diariamente às 15h, 17h, 19h e 21h); Cineplay Panorâmico 1 (3D, dublado, diariamente às 14h30, 16h30, 18h30 e 20h30).

YONLU (classificação: 14 anos)

Sala: Cineplay Sorocaba 7 (diariamente às 16h40 e 21h10).

WHEELY – VELOZES E DIVERTIDOS (classificação: livre)

Sala: Cineplay Sorocaba 3 (3D, dublado, diariamente às 15h, 16h45 e 19h).

ANDRÉ RIEU: AMORE – MY TRIBUTE TO LOVE (classificação: livre)

Sala: Cinépolis Iguatemi 6 (qua às 20h30).

O CANDIDATO HONESTO 2 (classificação: 12 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 7 (sex/sáb/dom às 13h20; diariamente às 15h45, 18h15 e 20h45); Multiplex Pátio Cianê 4 (diariamente às 17h30, 19h30 e 21h30); Multiplex Cidade 4 Vip (diariamente às 17h30, 19h30 e 21h30); Cineplay Sorocaba 8 (diariamente às 16h10, 18h10 e 20h10); Cineplay Panorâmico 2 (diariamente às 20h45).

OS JOVENS TITÃS EM AÇÃO! NOS CINEMAS (classificação: livre)

Salas: Cinépolis Iguatemi 4 (dublado, sex/sáb/dom às 12h50; diariamente às 15h, 17h15 e 19h30); Cinépolis Iguatemi 9 Vip (dublado, diariamente às 14h, 16h30 e 19h); Multiplex Pátio Cianê 4 (dublado, sex/sáb/dom às 14h30); Multiplex Pátio Cianê 6 (dublado, qui/seg/ter/qua às 15h45; sex/sáb/dom às 14h e 15h45); Multiplex Cidade 3 (dublado, diariamente às 15h e 16h45); Cineplay Sorocaba 7 (dublado, diariamente às 14h30 e 19h); Cineplay Panorâmico 2 (dublado, diariamente às 14h, 15h40, 17h20 e 19h).

DEUS NÃO ESTÁ MORTO – UMA LUZ NA ESCURIDÃO (classificação: 12 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 4 (dublado, diariamente às 21h45); Cineplay Sorocaba 3 (dublado, diariamente às 21h40).

FÁTIMA, O ÚLTIMO MISTÉRIO (classificação: 10 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 1 (dublado, sex/sáb/dom às 13h45; diariamente às 16h, 18h e 20h15).

SLENDER MAN – PESADELO SEM ROSTO (classificação: 12 anos)

Sala: Cineplay Sorocaba 6 (dublado, diariamente às 18h e 22h).

O PROTETOR 2 (classificação: 16 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 9 Vip (legendado, diariamente às 22h).

MEGATUBARÃO (classificação: 12 anos)

Salas: Multiplex Pátio Cianê 5 (dublado, diariamente às 21h); Multiplex Cidade 4 Vip (dublado, diariamente às 15h15); Cineplay Sorocaba 6 (3D, dublado, diariamente às 16h e 20h).